icona-menu MENU
icon-smartphone-2 icon-search-3 icon-user-2
SCOPRI LA COMMUNITY
Scarica subito l'app di RDS

logo-footer
Mostra la skin
Tokyo 2020, tutto quello che c’è da sapere sulle Olimpiadi in Giappone

I giochi olimpici si disputeranno a partire dal 21 luglio nella capitale giapponese.

Con un anno di ritardo, l’edizione 2020 dei Giochi Olimpici sta finalmente per partire a Tokyo, capitale del Giappone; non è la prima volta che la città ospita le Olimpiadi: era già successo nel 1964, quando per la prima volta una paese asiatico ospitava la manifestazione.
Proprio in quell’occasione furono realizzate più del 50% delle 43 sedi olimpiche che verranno utilizzate per i giochi di quest’anno; a Tokyo, quindi, si è pensato più a rinnovare vecchie strutture che a realizzarne di nuove.

Non era invece mai accaduto che le Olimpiadi fossero rinviate, come successo nel 2020 a causa dell’emergenza Coronavirus; tuttavia, durante le Guerre Mondiali, Berlino 1916, Tokyo 1940 e Londra 1944 furono annullate e recuperate molti anni dopo. In questa occasione il Comitato Olimpico Internazionale e gli organizzatori hanno optato per mantenere il “2020” nella denominazione, vista l’enorme quantità di gadget, segnaletica e materiale già pronto prima dell’emergenza sanitaria.


Le Olimpiadi di Tokyo 2020 inizieranno il 23 luglio 2021 alle 13:00 (ora italiana) con la classica cerimonia d’apertura e l’iconica torcia che raggiungerà lo Stadio Olimpico di Tokyo, e termineranno domenica 8 agosto.
Nelle giornate di mercoledì 21 e giovedì 22, tuttavia, si disputeranno le gare di calcio maschile e femminile e softball, sport che si riaffaccia dopo anni nella competizione olimpica.
Tokyo 2020 sarà anche l'occasione per rinnovare e seguire i gusti di tutto il pubblico, con nuovi sport che faranno il loro esordio nelle competizioni olimpiche, come l’arrampicata sportiva, lo skateboard, il karate e il surf, mentre il baseball, così come il già citato softball, farà il suo ritorno dopo anni di assenza.
In totale verranno assegnate 339 medaglie d’oro; le prime undici saranno assegnate sabato 24, quando si disputeranno le prove in linea di ciclismo maschile, mentre sabato 7 agosto saranno assegnate ben 34 medaglie, in altrettante finali previste.

Per quanto riguarda l’Italia Team, saranno presenti 384 atleti impegnati in quasi tutte le competizioni; ci sarà anche Federica Pellegrini, alla sua ultima partecipazione olimpionica e quindi determinata a chiudere in bellezza la sua carriera nella competizione. Ma Tokyo non sarà teatro del ritiro dalle scene sportive per Federica, che continuerà a gareggiare anche all’International Swimming League previsto a Napoli il prossimo settembre.
Assente, invece, Matteo Berrettini, primo italiano a disputare una finale di Wimbledon, che ha dovuto rinunciare alle Olimpiadi a causa di un infortunio rimediato proprio durante il torneo di tennis.

Durante la cerimonia di apertura, la delegazione dell’Italia sarà la 22ª a fare il suo ingresso nello Stadio Olimpico di Tokyo, guidata dai portabandiera Jessica Rossi ed Elia Viviani, incaricati dal Presidente della Repubblica Sergio Mattarella.
Paola Egonu è stata invece scelta insieme a rappresentanti di altri Paesi come portabandiera del vessillo a cinque cerchi che sfilerà sempre durante la cerimonia d’apertura del prossimo 23 luglio.
Il programma delle gare resterà pressoché identico durante tutte le giornate e in Italia sarà possibile seguire le gare in diretta a partire dalle 4 di mattina, salvo casi eccezionali, fino alle 3 di pomeriggio secondo il calendario di seguito:

Sabato 24 luglio
03.45 Tiro a segno – Carabina 10m femminile
04.00 Ciclismo – Prova in linea maschile
08.30 Tiro a segno – Pistola 10m maschile
09.45 Tiro con l’arco – Gara a squadre mista
11.10 Judo – 48kg femminile
11.10 Judo – 60kg maschile
13.10 Scherma – Spada individuale femminile
13.38 Scherma – Sciabola individuale maschile
14.30 Taekwondo – 49kg femminile
14.45 Taekwondo – 58kg maschile

Domenica 25 luglio
03.30 Nuoto – 4x100m Stile libero femminile
+ Nuoto – 400m Misti femminili
+ Nuoto – 400m Misti maschili
+ Nuoto – 400m Stile libero maschili
04.15 Tiro a segno – Pistola 10m femminile
05.30 Skateboard – Street maschile
06.00 Ciclismo – Prova in linea femminile
08.00 Tuffi – Trampolino sincro femminile
08.30 Tiro a segno – Carabina 10m maschile
09.40 Tiro con l’arco – Gara a squadre femminile
11.10 Judo – 66kg maschile
11.10 Judo – 52kg femminile
12.50 Sollevamento Pesi – 67kg maschile
13.55 Scherma – Fioretto individuale femminile
14.30 Scherma – Spada individuale maschile
14.30 Taekwondo – 57kg femminile
14.45 Taekwondo – 68kg maschile

Lunedì 26 luglio
00.30 Triathlon – Prova maschile
03.30 Nuoto – 100m Farfalla femminili
+ Nuoto – 4x100m Stile libero maschile
+ Nuoto – 400m Stile libero femminili
+ Nuoto – 100m Rana maschili
05.30 Skateboard – Street femminile
07.00 Tiro a volo – Skeet femminile
08.00 Ciclismo – Mountain bike maschile
08.00 Tuffi – Piattaforma sincro maschile
08.45 Canoa slalom – C1 maschile
09.00 Tiro a volo – Skeet maschile
09.40 Tiro con l’arco – Gara a squadre maschile
11.10 Judo – 73kg maschile
11.10 Judo – 57kg femminile
12.00 Ginnastica artistica – Prova a squadre maschile
13.55 Scherma – Sciabola individuale femminile
14.23 Scherma – Fioretto individuale maschile
14.30 Taekwondo – 67kg femminile
14.45 Taekwondo – 80kg maschile

Martedì 27 luglio
00.30 Triathlon – Prova femminile
02.50 Canottaggio – Quattro di coppia maschile
03.00 Canottaggio – Quattro di coppia femminile
03.30 Nuoto – 100m Dorso femminile
+ Nuoto – 100m Rana femminile
+ Nuoto – 200m Stile libero maschile
+ Nuoto – 100m Dorso maschile
04.00 Tiro a segno – Pistola 10m misti
08.00 Tuffi – Piattaforma sincro femminile
08.00 Ciclismo – Mountain bike femminile
08.30 Tiro a segno – Carabina 10m misto
09.00 Kayak slalom – K1 femminile
11.10 Judo – 63kg(-) femminile
11.10 Judo – 81kg(-) maschile
12.30 Scherma – Spada a squadre femminile
12.45 Ginnastica artistica – Prova a squadre femminile
12.50 Sollevamento pesi – 64kg femminile
13.00 Softball – Finale
14.30 Taekwondo – 67kg(+) femminile
14.45 Taekwondo – 80kg(+) maschile

Mercoledì 28 luglio
01.00 Surf – Prova femminile*
01.00 Surf – Prova maschile*
02.20 Canottaggio – Due di coppia femminile
02.20 Canottaggio – Due di coppia maschile
02.50 Canottaggio – Quattro senza femminile
03.10 Canottaggio – Quattro senza maschile
03.30 Nuoto – 200m Stile libero femminili
+ Nuoto – 200m Misti femminili
+ Nuoto – 200m Farfalla maschili
+ Nuoto – 1500m Stile libero femminili
+ Nuoto – 4x200m Stile libero maschile
04.30 Ciclismo – Cronometro femminile
07.00 Ciclismo – Cronometro maschile
08.00 Tuffi – Trampolino sincro maschile
11.00 Rugby a 7 – Finale maschile
11.10 Judo – 90kg(-) maschile
11.10 Judo – 70kg(-) femminile
12.15 Ginnastica artistica – All around individuale maschile
12.30 Scherma – Sciabola a squadre maschile
12.50 Sollevamento pesi – 73kg maschile
14.55 Basket 3×3 – Finale femminile
15.25 Basket 3×3 – Fiale maschile

Giovedì 29 luglio
02.15 Canottaggio – Due senza maschile
02.30 Canottaggio – Due senza femminile
02.50 Canottaggio – Due di coppia leggeri maschile
03.10 Canottaggio – Due di coppia leggeri femminile
03.30 Nuoto – 200m Rana maschili
+ Nuoto – 100m Stile libero maschili
+ Nuoto – 4x200m Stile libero femminile
+ Nuoto – 200m Farfalla femminili
+ Nuoto – 800m Stile libero maschili
07.00 Tiro a volo – Trap femminile
08.45 Canoa slalom – C1 femminile
09.00 Tiro a volo – Trap maschile
11.10 Judo – 78kg(-) femminile
11.10 Judo – 100kg(-) maschile
12.50 Ginnastica artistica – All around individuale femminile
12.55 Scherma – Fioretto a squadre femminile

Venerdì 30 luglio
02.40 Canottaggio – Singolo femminile
02.55 Canottaggio – Singolo maschile
03.10 Canottaggio – Otto Con femminile
03.30 Nuoto – 200m Rana femminili
+ Nuoto – 200m Misti maschili
+ Nuoto – 100m Stile Libero femminili
+ Nuoto – 200m Dorso maschili
03.30 Canottaggio – Otto Con maschile
04.40 Ciclismo – BMX Race maschile
04.48 Ciclismo – BMX Race femminile
05.00 Tennis – Doppio maschile
07.00 Tiro a segno – Pistola 25m femminile
07.50 Trampolino elastico – Gara femminile
09.00 Kayak slalom – K1 maschile
09.45 Tiro con l’arco – Prova individuale femminile
11.10 Judo – +100kg maschile
11.10 Judo – +78kg femminile
12.30 Scherma – Spada a squadre maschile
13.40 Atletica – 10.000m maschili

Sabato 31 luglio
01.30 Triathlon – Prova mista
03.30 Nuoto – 800m Stile libero femminili
+ Nuoto – 4x100m misti
+ Nuoto – 100m Farfalla maschili
+ Nuoto – 200m Dorso femminili
05.00 Tennis – Singolare femminile
06.45 Tiro a volo – Trap misto
07.30 Vela – RS:X femminile*
07.50 Trampolino elastico – Gara maschile
08.30 Vela – RS:X maschile*
08.50 Sollevamento pesi – 81kg maschile
09.00 Tiro a segno – Carabina 50m 3 posizioni femminile
09.00 Tiro con l’arco – Prova individuale maschile
11.00 Rugby a 7 – Finale femminile
11.20 Judo – Prova a squadre
12.30 Scherma – Sciabola a squadre femminile
12.50 Sollevamento pesi – 96kg maschile
13.15 Atletica – Lancio del disco maschile
14.35 Atletica – 4x400m mista
14.50 Atletica – 100m femminili

Domenica 1 agosto
00.30 Golf – Finale maschile
03.10 Ciclismo – BMX Park femminile
03.30 Nuoto – 1500m Stile libero maschili
+ Nuoto – 50m Stile libero femminili
+ Nuoto – 4x100m Misti maschile
+ Nuoto – 4x100m Misti femminile
+ Nuoto – 50m Stile libero maschili
03.35 Atletica – Getto del peso femminile
04.20 Ciclismo – BMX Park maschile
05.00 Tennis – Doppio femminile
05.00 Tennis – Doppio misto
05.00 Tennis – Singolare maschile
07.30 Vela – Laser maschile*
08.00 Tuffi – Trampolino 3m femminile
08.30 Vela – Laser femminile*
10.00 Ginnastica artistica – Corpo libero maschile
10.45 Ginnastica artistica – Volteggio femminile
11.30 Ginnastica artistica – Cavallo maschile
12.10 Atletica – Salto in alto maschile
12.15 Ginnastica artistica – Parallele asimmetriche femminile
12.50 Sollevamento pesi – 76kg femminile
12.50 Scherma – Fioretto a squadre maschile
13.20 Atletica – Salto triplo femminile
14.50 Atletica – 100m maschili

Lunedì 2 agosto
03.20 Atletica – Salto in lungo maschile
04.50 Atletica – 100m ostacoli femminili
07.30 Tiro a segno – Pistola 25m fuoco rapido maschile
07.30 Vela – 49er FX femminile*
08.30 Vela – 49er maschile*
08.50 Sollevamento pesi – 87kg femminile
09.50 Tiro a segno – Carabina 50m 3 posizioni maschile
10.00 Ginnastica artistica – Anelli maschile
10.45 Ginnastica artistica – Corpo libero femminile
11.00 Ciclismo – Sprint a squadre femminile
11.30 Ginnastica artistica – Volteggio maschile
12.50 Sollevamento pesi – 87kg(+) femminile
12.55 Lotta greco-romana – 60kg maschile
13.00 Atletica – Lancio del disco femminile
13.30 Lotta greco-romana – 130kg maschile
14.15 Atletica – 3000m Siepi maschili
14.20 Lotta libera – 76kg femminile
14.40 Atletica – 5000m femminili

Martedì 3 agosto
03.50 Atletica – Salto in lungo femminile
04.35 Kayak sprint – K1 200m femminile
04.55 Canoa sprint – C2 1000m maschile
05.20 Atletica – 400m Ostacoli maschili
05.20 Kayak sprint – K1 1000m maschile
05.50 Kayak sprint – K2 500m femminile
06.05 Pugilato – Pesi piuma (57kg) femminili
07.30 Vela – Finn maschile*
08.00 Tuffi – Trampolino 3m maschile
10.00 Ginnastica artistica – Parallele maschili
10.05 Ciclismo su pista – Inseguimento a squadre femminile
10.35 Ciclismo su pista – Sprint a squadre maschile
10.45 Ginnastica artistica – Trave femminile
11.30 Ginnastica artistica – Sbarra maschile
12.05 Pugilato – Pesi welter maschili
12.20 Atletica – Salto con l’asta maschile
12.50 Sollevamento pesi – 109kg maschile
12.55 Lotta greco-romana – 77kg maschile
13.30 Lotta greco-romana – 97kg maschile
13.35 Atletica – Lancio del martello femminile
14.20 Lotta libera – 68kg femminile
14.25 Atletica – 800m femminili
14.50 Atletica – 200m femminili

Mercoledì 4 agosto
00.00 Nuoto in acque libere – 10km femminile
04.30 Atletica – 400m Ostacoli femminili
05.33 Skateboard – Park femminile
07.30 Vela – 470 maschile*
08.30 Vela – 470 femminile*
08.35 Pugilato – Pesi mediomassimi maschili
10.45 Ciclismo su pista – Inseguimento a squadre maschile
12.30 Nuoto sincronizzato – Duo
12.50 Sollevamento pesi – 109kg(+) maschile
12.55 Lotta greco-romana – 67kg maschile
13.00 Atletica – 3000m Siepi femminili
13.15 Atletica – Lancio del martello maschile
13.30 Lotta greco-romana – 87kg maschile
14.05 Atletica – 800m maschili
14.20 Lotta libera – 62kg femminile
14.55 Atletica – 200m maschili

Giovedì 5 agosto
00.00 Nuoto in acque libere – 10km maschile
04.00 Atletica – Salto triplo maschile
04.05 Atletica – Getto del peso maschile
04.36 Kayak sprint – K1 200m maschile
04.50 Canoa sprint – C1 200m femminile
04.55 Atletica – 110m Ostacoli maschili
05.15 Kayak sprint – K1 500m femminile
05.33 Skateboard – Park maschile
05.43 Kayak sprint – K2 1000m maschile
08.00 Tuffi – Piattaforma 10m femminile
08.35 Pugilato – Pesi gallo maschili
09.30 Atletica – 20 km Marcia maschile
10.45 Ciclismo su pista – Keirin femminile
10.55 Ciclismo su pista – Omnium maschile
12.20 Atletica – Salto con l’asta femminile
12.41 Karate – Kata femminile
12.55 Lotta libera – 57kg maschile
13.30 Lotta libera – 86kg maschile
13.45 Karate – 67kg(-) maschile
13.53 Karate – 55kg(-) femminile
14.00 Atletica – 400m maschili
14.10 Arrampicata – Prova maschile
14.20 Lotta libera – 57kg femminile
22.30 Atletica – 50km marcia maschile

Venerdì 6 agosto
04.00 Calcio – Finale femminile
04.30 Beach Volley – Finale femminile
08.05 Pugilato – Pesi massimi maschili
09.30 Atletica – 20km Marcia femminile
10.15 Ciclismo su pista – Madison femminile
11.50 Ciclismo su pista – Sprint maschile
12.41 Karate – Kata maschile
12.55 Lotta libera – 74kg maschile
13.30 Lotta libera – 125kg maschile
13.45 Karate – 61kg(-) femminile
13.50 Atletica – Lancio del giavellotto femminile
13.53 Karate – 75 kg(-) maschile
14.00 Atletica – 5000m maschili
14.10 Arrampicata – Prova femminile
14.20 Lotta libera – 53kg femminile
14.35 Atletica – 400m femminili
14.50 Atletica – 1500m femminili
15.30 Atletica – 4x100m femminile
15.50 Atletica – 4x100m maschile

Sabato 7 agosto
00.00 Atletica – Maratona femminile
00.30 Golf – Finale femminile
04.20 Canoa sprint – C2 500m femminile
04.30 Basket – Finale maschile
04.30 Beach volley – Finale maschile
04.39 Canoa sprint – C1 1000m maschile
05.00 Kayak sprint – K4 500m femminile
05.20 Kayak sprint – K4 500m maschile
07.00 Pugilato – Pesi mosca maschili
07.30 Pugilato – Pesi medi maschili
08.00 Pugilato – Pesi mosca femminili
08.00 Tuffi – Piattaforma 10m maschile
08.30 Pugilato – Pesi welter femminili
09.30 Pallanuoto – Finale femminile
09.55 Ciclismo su pista – Madison maschile
12.00 Baseball – Finale
12.30 Karate – Kumite 61kg(+) femminile
12.30 Nuoto Sincronizzato – Prova a squadre
12.35 Atletica – Salto in alto femminile
12.38 Karate – Kumite 75kg(+) maschile
12.45 Atletica – 10.000m maschili
12.55 Lotta libera – 65kg maschile
13.00 Atletica – Lancio del giavellotto maschile
13.30 Calcio – Finale maschile
13.30 Lotta libera – 97kg maschile
13.40 Atletica – 1500m maschili
14.00 Pallamano – Finale maschile
14.15 Pallavolo – Finale maschile
14.20 Lotta libera – 50kg femminile
14.30 Atletica – 4x400m femminile
14.50 Atletica – 4x400m maschile

Domenica 8 agosto
00.00 Atletica – Maratona maschile
04.30 Basket – Finale femminile
05.00 Ciclismo su pista – Keirin maschile
05.05 Ciclismo su pista – Sprint femminile
05.25 Ciclismo su pista – Omnium femminile
06.30 Pallavolo – Finale femminile
07.00 Pugilato – Pesi leggeri femminili
07.30 Pugilato – Pesi medi femminili
08.00 Pallamano – Finale femminile
08.00 Pugilato – Pesi leggeri maschili
08.00 Pugilato – Pesi supermassimi maschili
09.30 Pallanuoto – Finale maschile

Foto: LaPresse

Pubblicato 21.07.2021

Condividi su
share-facebook-small

Scopri anche

rds_community_login

Green

Tokyo 2020 e la sostenibilità: le uniformi dei tedofori realizzate con bottiglie di plastica riciclate

rds_community_login

Attualità

Tokyo 2020, tutto quello che c’è da sapere sulla cerimonia d’apertura e come seguirla in diretta

rds_community_login

Attualità

Viaggi, ristoranti, discoteche e colori delle regioni: tutte le regole del nuovo decreto

rds_community_login

Attualità

Test antidoping a sorpresa per Federica Pellegrini: ecco la sua reazione

rds_community_login

Attualità

Niente zona gialla e obbligo del green pass: le richieste delle Regioni al governo

rds_community_login

Attualità

Bezos nello spazio, missione compiuta: il volo Blue Origin completato con successo

rolling
×