icona-menu MENU
icon-smartphone-2 icon-search-3 icon-user-2
SCOPRI LA COMMUNITY
Scarica subito l'app di RDS

logo-footer
Mostra la skin
Tutte le candidature ai David di Donatello 2019

Si avvicina il momento dei premi dedicati al cinema italiano

Il prossimo 27 marzo saranno consegnati i Premi David di Donatello, i prestigiosi riconoscimenti assegnati ogni anno dall'Accademia del Cinema Italiano. Tra i protagonisti di questa 64esima edizione troviamo Dogman, il film di Matteo Garrone che ha ricevuto ben 15 nomination, Capri-Revolution di  Mario Martone con 13 nomination, Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino e Loro di Paolo Sorrentino, entrambi con 12 nomination.

Tra i film stranieri anche un titolo che conosciamo bene, Bohemian Rhapsody, il biopic sulla mitica canzone dei Queen. Ecco tutte le candidature:


Miglior film
Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino
Dogman di Matteo Garrone
Euforia di Valeria Golino
Lazzaro felice di Alice Rohrwacher
Sulla mia pelle di Alessio Cremonini


Miglior regia
Mario Martone per Capri-Revolution
Luca Guadagnino per Chiamami col tuo nome
Matteo Garrone per Dogman
Valeria Golino per Euforia
Alice Rohrwacher per Lazzaro felice


Miglior regista esordiente - Premio Gian Luigi Rondi
Luca Facchini per Fabrizio De André - Principe libero
Simone Spada per Hotel Gagarin
Fabio e Damiano D’Innocenzo per La terra dell’abbastanza
Valerio Mastrandrea per Ride
Alessio Cremonini per Sulla mia pelle


Miglior sceneggiatura originale
Matteo Garrone, Massimo Gaudioso e Ugo Chiti - Dogman
Francesco Marciano, Valia Santella e Valeria Golino - Euforia
Fabio e Damiano D’Innocenzo - La terra dell’abbastanza
Alice Rohrwacher - Lazzaro felice
Alessio Cremonini e Lisa Nur Sultan - Sulla mia pelle


Miglior sceneggiatura non originale
James Ivory, Luca Guadagnino e Walter Fasano - Chiamami col tuo nome
Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Francesco Piccolo e Paolo Virzì - Ella & John (The Leisure Seeker)
Stefano Mordini e Massimiliano Catoni - Il testimone invisibile
Oscar Glioti, Valerio Mastandrea, Johnny Palomba e Zerocalcare - La profezia dell’armadillo
Nicola Guaglianone e Luca Miniero - Sono tornato


Miglior produttore
Chiamami col tuo nome
La terra dell’abbastanza
Lazzaro Felice
Sulla mia pelle


Migliore attrice protagonista
Marianna Fontana - Capri-Revolution
Pina Turco - Il vizio della speranza
Elena Sofia Ricci - Loro
Alba Rohrwacher - Troppa grazia
Anna Foglietta - Un giorno all’improvviso


Migliore attore protagonista
Marcello Fonte - Dogman
Riccardo Scamarcio - Euforia
Luca Marinelli - Fabrizio De André - Principe libero
Toni Servillo - Loro
Alessandro Borghi - Sulla mia pelle


Migliore attrice non protagonista
Donatella Finocchiaro - Capri-Revolution
Marina Confalone - Il vizio della speranza
Nicoletta Braschi - Lazzaro felice
Kasia Smutniak - Loro
Jasmine Trinca - Sulla mia pelle


Migliore attore non protagonista
Massimo Ghini - A casa tutti bene
Edoardo Pesce - Dogman
Valerio Mastandrea - Euforia
Ennio Fantastichini - Fabrizio De André - Principe libero
Fabrizio Bentivoglio - Loro


Miglior autore della fotografia
Michele D’Attanasio - Capri-Revolution
Sayombhu Mukdeeprom - Chiamami col tuo nome
Nicolai Brüel - Dogman
Paolo Carnera - La terra dell'abbastanza
Hélène Louvart - Lazzaro felice


Migliore musicista
Nicola Piovani - A casa tutti bene
Sascha Ring e Philipp Thimm - Capri-Revolution
Michele Braga - Dogman
Nicola Tescari - Euforia
Lele Marchitelli - Loro
Mokadelic - Sulla mia pelle


Migliore canzone originale
L’invenzione di un poeta - A casa tutti bene
Araceae - Capri-Revolution
Mistery of love - Chiamami col tuo nome
‘A speranza - Il vizio della speranza
‘Na gelosia - Loro


Miglior scenografo
Giancarlo Muselli - Capri-Revolution
Samuel Deshors - Chiamami col tuo nome
Dimitri Capuani - Dogman
Emita Frigato - Lazzaro felice
Stefania Cella - Loro


Miglior costumista
Ursula Patzak - Capri-Revolution
Giulia Piersanti - Chiamami col tuo nome
Massimo Cantini Parrini - Dogman
Loredana Buscemi - Lazzaro felice
Carlo Poggioli - Loro


Miglior truccatore
Alessandro D’Anna - Capri-Revolution
Fernanda Perez - Chiamami col tuo nome
Dalia Colli e Lorenzo Tamburini - Dogman
Maurizio Silvi - Loro
Roberto Pastore - Sulla mia pelle


Miglior acconciatore
Gaetano Panico - Capri-Revolution
Manolo Garcia - Chiamami col tuo nome
Daniela Tartari - Dogman
Aldo Signoretti - Loro
Massimo Gattabrusi - Moschettieri del re - La penultima missione


Migliore montatore
Jacopo Quadri e Natalie Crisitani - Capri-Revolution
Walter Fasano - Chiamami col tuo nome
Marco Spoletini - Dogman
Gigiò Franchini - Euforia
Chiara Vullo - Sulla mia pelle


Miglior Suono
Capri-Revolution
Chiamami col tuo nome
Dogman
Lazzaro felice
Loro


Migliori effetti visivi
Capri-Revolution
Dogman
Il ragazzo invisibile - Seconda generazione
La befana vien di notte
Loro
Michelangelo - Infinito


Miglior documentario
Arrivederci Saigon
Friedkin Uncut
L'arte viva
La strada dei Samouni
Santiago, Italia


Miglior film straniero
Bohemian Rapsody
Cold War
Il filo nascosto
Roma
Tre manifesti a Ebbing, Missouri


Foto: daviddidonatello.it

Pubblicato 20.02.2019

Condividi su
share-facebook-small

Scopri anche

rds_community_login

Cinema

Harry Potter: arriva la serie tv (?)

rds_community_login

Cinema

Yesterday

rds_community_login

Cinema

Piccole donne: il primo trailer tratto dal grande romanzo

rds_community_login

Cinema

Daniel Craig e Léa Seydou tra i Sassi di Matera per "No time to die", il nuovo film su 007

rds_community_login

Cinema

A Londra la prima del film di "Downton Abbey" con tutto il cast

rds_community_login

Cinema

Harry Potter, un nuovo film: il vecchio cast coinvolto!

rolling
×